Участие в проекте «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего»

Дата публикации: 24.11.2023

Общественная палата Российской Федерации при поддержке РДДМ «Движение Первых» в 2023 году реализует Всероссийский историко — просветительский проект «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего», направленный на сохранение исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В рамках реализации проекта в #ЛДПК — филиале #ГГТУ с обучающимися первых курсов на уроках истории (преподаватель А.Э. Емельянова) проведены тематические занятия «Уроки прошлого».

В ходе занятия студенты ознакомились с понятиями геноцид и нацизм, узнали об истории судебных следствий и военных трибуналов против немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а так же узнали о Всероссийском просветительском проекте Без срока давности.
На основе материалов проекта студенты изучили факты геноцида на оккупированной территории Краснодарского края и провели исследовательскую работу на документах, посвященных трагедии Ейского детского дома.
Цель исследования состояла в установлении факта геноцида над будущим поколением советского государства вне зависимости от национальной принадлежности и состояния здоровья.
Студенты пришли к выводу, что нацисты истребляли по принципу «советский ребенок» не смотря на факт инвалидности детей. А также указали на то, что ребенок, обладающей национальной самоидентификацией, помнящий свой дом, свою страну — самое опасное оружие для врага.
#БезСрокаДавности