Прохождение практики в Финляндии, 2015 год

Финляндия г. Порвоо 2015 год. Одиннадцать совершенно разных студентов, из 3 разных групп, с преподавателем Абрамовой Татьяной Георгиевной проходили производственную практику в колледже «Amisto».

Мы были первые, кто прилетит сюда на самолете. Два переводчика, которые стали для нас хорошими друзьями, и организатор встретили нас в аэропорту Хельсинки. На автобусе мы отправились в город Порвоо, где нас поселили в красные домики и провели ознакомительную экскурсию по всему студенческому городку. После нам представили наших ведущих преподавателей — Jukka и Teemu.

Практика начиналась со сборки и разборки основных и периферийных устройств ПК, а так же смартфонов. Установили операционную систему (Windows 10) и драйвера. Каждый студент был обеспечен необходимым оборудованием и в любой момент мог обратиться за помощью к преподавателю. Далее нас ждали оптоволоконные кабели и кабели вида витая пара. Вместе мы научились прокладывать локальную сеть. Все это тестировалось и измерялось с помощь новейшего оборудования. Новый преподаватель по имени Jani открыл незнакомый для нас язык программирования «Arduino». Следующие дни мы работали в аудитории оборудованной компьютерами «IMac». Вместе с Sami мы освоили много новых программ, а так же придумали и напечатали календари. Sami познакомил нас еще с одним преподавателем Jukka. С ним мы изучали web-дизайн и разрабатывали сайт. Наша группа легко и быстро справлялась со всеми заданиями, и показывала отличные результаты.

фото Amisto 2012

Более полный отчет о прохождении практики вы можете посмотреть здесь.