Практика в Финляндии, 2014 год

Дата публикации: 04.12.2014

В рамках развития международного сотрудничества в сфере образования заключён договор между ГБОУ СПО «Московский областной колледж информационных технологий, экономики и управления» и колледжем профессионального образования «AMISTO» г.Порвоо о прохождении производственной практики студентами ГБОУ СПО «МОКИТЭУ».

Городок Порвоо располагается в 50 км к востоку от Хельсинки. Порвоо состоит из двух частей — Старый город, и современный. Является старейшим городом Финляндии.

Колледж Amisto — представляет собой комплексное учебное заведение, которое предлагает множество вариантов обучения в различных областях исследования профессиональной сферы деятельности. Колледж предоставляет большую техническую базу, что открывает хорошие перспективы для трудоустройства и получения дальнейшего образования.
Amisto производит обучение по следующим специальностям: автомеханик, ИКТ техник, повар, косметолог, техник по обслуживанию, повар-кондитер,автоматизация Assembler, техник по обслуживанию, маляр, специалист по туризму, турагент, парикмахер, монтажник, электрик, главный строитель(прораб), официант, отвечающий за безопасность, водитель погрузчика, веб дизайнер и типограф.

Группа студентов в колличестве 17 человек из нашего колледжа проходила производственную практику в г.Порвоо в Финляндии с 21.10.2014г по 09.11.2014г.
На вокзале в Хельсинки нас встретили представители Амисто. По приезде в г.Порвоо студентов расселили в студенческом городке. Пообедав, нам организовали встречу с администрацией учебного заведения и познакомили с преподавателями.

Занятия проходили с понедельника по пятницу с 9:15 утра по 15:00 дня. С перерывами и обедом.

Начали с подготовки индивидуальных комплектов рабочих мест- собрали из комплектующих компьютеры, ноутбуки , установили операционную систему и необходимое программное обеспечение.
Для создания локальной сети изготовили соединительные кабели, которые проверили с помощью тестирующего оборудования.
Локальная сеть была создана на основе свитчей по 5 компьютеров в группе.
С помощью локальной сети студенты освоили методы получения, обработки и передачи информации как внутри самой сети, так и в интернете, освоили современные технологии создания высокоскоростных сетей на основе оптоволоконных линий связи.

Далее студентов обучили практическому методу программирования микроконтроллеров для управления различными устройствами.

В Амисто имеется 4 лаборатории, оснащённые компьютерами «Макинтош» фирмы Apple, которые предназначенные для создания веб-сайтов, изучения веб-дизайна и создания полиграфической продукции. В одной их таких лабораторий студенты разработали и реализовали странички собственного сайта.

Кроме учебной программы представители Амисто подготовили для нас интересную, обширную и познавательную культурную программу:
— посещение торговых центров Хельсинки;
— посещение ярмарки достижений высоких технологий DigiExpo;
— посещение научно-развлекательных выставок «Эврика» и планетария;
— Пикник на берегу финского залива;
— Концерт финской джаз группы;

Перед отъездом для наших студентов была организованна экскурсия с осмотром достопримечательностей столицы Финляндии г.Хельсинки.

По окончании практики в колледже студентам вручили соответствующие сертификаты международного образца.

Преподаватель спецдисциплин, А.А. Чистов

Небольшое видео о поездке