Первый открытый чемпионат World Skills Russia в Московской области

Дата публикации: 05.05.2014

В Коломне с 27 по 30 апреля прошел Первый Открытый чемпионат профессионального мастерства Московской области WorldSkills Russia-2014. В чемпионате приняли участие студенты 49 образовательных организаций по 5 направлениям:

• Строительные технологии / строительство
  • Транспорт и логистика
  • Информационные и коммуникационные технологии
  • Творческие профессии и мода
  • Услуги
Список компетенций Первого открытого чемпионата
World Skills Russia Московской области.

Строительные технологии / строительство

• Штукатурные и гипсокартонные работы
  • Плотницкое дело
  • Столярные и столярно-отделочные работы
  • Малярные и отделочные работы
  • Ландшафтный дизайн
  • Производство электромонтажных работ
  • Инженерное оборудование зданий (сантехнические работы и отопление)
  • Производство плиточных работ (облицовка плиткой стен и потолков)

Транспорт и логистика

• Ремонт кузовов автомобилей
  • Покраска автомобилей
  • Автомобильные технологии (ремонт автомобилей)

Производственные и инженерные технологии

• Фрезерование на станках с ЧПУ
  • Токарные работы на станках с ЧПУ
  • Мехатроника
  • Мобильная робототехника
  • Сварка

Информационные и коммуникационные технологии

• Системное администрирование ИТ сетей
  • Веб — дизайн

Творческие профессии и мода

• Флористика

• Кондитерское дело
  • Поварское дело
  • Парикмахерское дело

Официальное видео с World Skills Russia (г.Коломна)

Студенты ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО для участия в чемпионате по 6 компетенциям: покраска автомобилей, автомобильные технологии (автомеханик), фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, веб–дизайн прошли отборочный тур в ресурсных центрах Московской области.

По правилам чемпионата в конкурсе могут принимать участие, как студенты учебных заведений, так и их выпускники, не достигшие 23 лет.

В рамках подготовки к отборочному туру студенты колледжа и преподаватели-эксперты прошли стажировку по компетенциям фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, покраска автомобилей в ООО ЛиАЗ.

В конкурсе по компетенции «фрезерование на станках с ЧПУ» выступал студент 3 курса Чекрыжов Дмитрий, а «токарные работы на станках с ЧПУ» выполнял студент 4 курса Аникушин Роман. Дмитрий и Роман обучаются в МОКИТЭУ по специальности «Технология машиностроения».

Компетенцию «мехатроника» от колледжа представляла команда из двух студентов: Дрюнин Александр и Воловик Максим, которые обучаются на 3 курсе по специальности «Компьютерные сети».

Студент 4 курса Федотов Николай показал умение готовить поверхность автомобиля под покраску и окрашивать его, а Романов Петр выступил в компетенции «автомеханик» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Веб-дизайн представил Лебедев Иван, специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Чемпионат проводился на площадке, предоставленной автоколонной №1417 Мострансавто в городе Коломна.
Все студенты МОКИТЭУ выступили достойно, показав высокий уровень подготовки, и вошли в пятерку лидеров.

Чекрыжов Дмитрий («фрезерование на станках с ЧПУ») и Федотов Николай («покраска автомобиля») заняли первые места среди участников чемпионата Московской области и готовятся поехать в Казань на Всероссийский чемпионат, который состоится в мае 2014 года. Награждение победителей областного чемпионата World Skills Russia состоялось в торжественной обстановке.

Заместитель директора по ПР Абрамова Т.Г.