К 100-летию Первой мировой войны

Дата публикации: 24.03.2014

21 марта студенты I и 2 курсов МОКИТЭУ приняли участие в круглом столе, посвященном столетию Первой мировой войны. С докладами о причинах начала войны выступали студенты 113 и 213 групп, которые поведали нам о причинах и военных итогах войны.

Так мы узнали, что Первая мировая была между двумя крупными коалициями: Антантой и Тройственным союзом.
Сам поиск причин ведет нас к 1871, когда завершился процесс объединения Германии и гегемония Пруссии была закреплена в Германской империи.

Также одной из причин послужило обострение противостояния великих держав. Поводом начать войну стало убийство сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом организации «Молодая Босния», наследника престола Автро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда, после чего та, заручившись поддержкой Германии начала войну. Россия не оставила сербов без помощи.

30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации; Германия, использовала этот повод, чтобы 1 августа объявить войну России, 3 августа Франции, а 4-го Великобритании. Так все великие державы были втянуты в войну.

В Первой мировой войне впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и противотанковые орудия, огнемет.
Применение ядовитых газов стало крупной военной инновацией, ибо использование химического оружия являлось одним из основных в Первой мировой. Как, кстати, и на всем протяжении ХХ века.
Первыми применили газ французы, а затем и Германия подхватила это новшество и стала активно использовать как слезоточивые, так и смертельные распыления.
Также резко выросла огневая мощь войск. Появились новые виды артиллерии, авиация стала самостоятельным родом войск. Возникли танковые, химические, ПВО войска, морская авиация.

Как мы видим, в ходе Первой мировой войны появилось много инноваций, оружия и тактик ведения боя.
Сейчас в наше время каждому из нас очень важно знать историю, гордиться своей великой страной. Ведь не зная прошлого, мы не можем идти вперед и строить планы на будущее. А наша дорога – дорога чести!

Студентка 1 курса 113 группы МОКИТЭУ Макарова Анастасия.

Также предлагаем вам посмотреть видео с данного мероприятия.